Descripción detallada Lote 160

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1075, Lote # 160

ALEJANDRO OSORIO
(Tlaxcala, México, 1985 - )

Burning Disney Cloud
Firmado y fechado 21
Hollín, acuarela, tinta y papel calado sobre papel sobre cartón sobre madera en caja acrílica
Publicado en: Instagram oficial del artista instagram.com/alejandroosorio.mx
La caja presenta ligeros detalles de conservación.
Alejandro Osorio es un artista y gestor cultural, Licenciado en Artes Plásticas por la Universidad de las Américas Puebla. Su obra ha sido mostrada en espacios independientes, galerías y museos en Puebla, Oaxaca, Tijuana, Monterrey y Ciudad de México, así como en Italia, Estados Unidos, República Checa y Brasil. En 2009 participó en la IV Bienal Internacional de Praga "One hundred years: endogamic & exogamic pictorial practices in México". Fue beneficiado con la beca Jóvenes Creadores en la disciplina de Gráfica en 2012. Además, fue acreedor a la beca del Programa de Estímulo a la Creación y Desarrollo Artístico PECDA de Puebla en dos ocasiones. Ha obtenido menciones honoríficas en el XXXI Encuentro Nacional de Arte Joven, la Bienal de Arte Emergente de Monterrey y el Encuentro Iberoamericano de Arte Cortés de Cádiz, ambas en 2012.
Colabora con la artista Nora Adame desde el 2013 en NAO Estudio, un proyecto colaborativo a partir de los intereses de ambos artistas relacionados con la cultura pop, el diseño industrial y la producción artística donde vinculan procesos artesanales con producción y tecnologías de otras áreas creativas.

201 x 147 cm
Estimado $80,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote